Kontakt
Stellenangebote
J
O
B
S
stark für andere

Beratung in Corona-Zeiten

Zur Seite...

Familienberatung Steinfurt

Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Familien- und Erziehungsberatung
Schwangeren- und Schwangerschaftskonfliktberatung


Wasserstraße 32
48565 Steinfurt
Tel: 02551 – 8637-0
E-Mail: eb@dw-st.de

Familien- und Erziehungsberatung
Schwangeren- und Schwangerschaftskonfliktberatung

Wasserstraße 32
48565 Steinfurt
Tel: 02551 – 8637-0
E-Mail: eb@dw-st.de


Ihre Ansprechpartner(innen):

Tobias Bendfeld
Diplom-Psychologe
Leiter der Beratungsstelle
Psychologischer Psychotherapeut
Systemischer Berater (SG)

Tel: 02551 – 8637-123
E-Mail: bendfeld@dw-st.de


Dagmar Drawe
Verwaltungsangestellte

Tel: 02551 – 8637-102
E-Mail: drawe@dw-st.de


Elke Gaußelmann
Diplom-Psychologin
Klientenzentrierte Beraterin

Tel: 02551 – 8637-0
E-Mail: gausselmann@dw-st.de


Melanie Gräffker
Diplom-Sozialpädagogin
Systemische Beraterin (DGSF)
Entwicklungspsychologische Beratung

Tel: 02551 – 8637-127
E-Mail: graeffker@dw-st.de


Bernhard Heimbrodt
Diplom-Heilpädagoge
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Systemischer Berater (SG)
Erziehungs- und Familienberater (bke)

Therapeutisches Zaubern®
Tel: 02551 – 8637-132
E-Mail: heimbrodt@dw-st.de


Michael Hessling
Diplom-Sozialpädagoge
Systemischer Therapeut und Berater (SG)
Systemischer Kinder- und Jugendlichentherapeut (SG)
Systemischer Supervisor (SG)

Tel: 02551 – 8637-125
E-Mail: hessling@dw-st.de


Ute Heuck
Diplom-Sozialarbeiterin
Systemische Beraterin (DGSF)
Psychoanalytisch-systemische Kinder- und Jugendlichentherapeutin i.A.

Tel: 02551 – 8637-134
E-Mail: heuck@dw-st.de


Meike Heumann
Diplom-Pädagogin
Psychologische Beraterin (DAKJEF)

Tel: 02551 – 8637-124
E-Mail: heumann@dw-st.de


Monika Hoge
Heilpädagogin
Sensorische Integrationstherapie Psychomotorik
Kinesiologische Lernberatung
Entwicklungspsychologische Beratung

Tel: 02551 – 8637-124
E-Mail: hoge@dw-st.de


Monika Hölscher
Diplom-Sozialpädagogin
Schwangerenkonfliktberaterin
Ehe-, Familien- und Lebensberaterin (DAKJEK)
Psychosoziale Beraterin bei unerfülltem Kinderwunsch vorgeburtlicher Diagnostik (PND)

Tel: 02551 – 8637-135
E-Mail: hoelscher@dw-st.de


Esther Jans-Harnisch
Sozialpädagogin (BA)
Systemische Therapeutin (SG)
Entwicklungspsychologische Beratung

Tel: 02551 – 8637-133
E-Mail: jans-harnisch@dw-st.de


Annette Robert
Sozialpädagogin (BA)
Sensorische Integrationstherapie
Personenzentrierte Beraterin

Tel: 02551 – 8637-122
E-Mail: robert@dw-st.de


Linn Röper
Sozialpädagogin (BA)
Systemische Beraterin i.A.

Tel: 02551 – 8637-126
E-Mail: roeper@dw-st.de


Silvia Schwarzbauer
Diplom-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin
Schwangerenkonfliktberaterin

Tel: 02551 – 8637-135
E-Mail: schwarzbauer@dw-st.de


Maria Wierling
Verwaltungsangestellte

Tel: 02551 – 8637-0
E-Mail: wierling@dw-st.de


zurück